ГлавнаяПолитика

Украина не принимала на себя никаких обязательств о пересмотре постановления Рады о местных выборах, - Ермак

Украина только "проинформировала" других участников встречи о наличии постановления.

Украина не принимала на себя никаких обязательств о пересмотре постановления Рады о местных выборах, - Ермак
Фото: president.gov.ua

Украинская сторона на встрече советников глав государств "нормандской четверки" 11 сентября в Берлине не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине на 25 октября.

Об этом глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак заявил в эфире телеканала "Украина".

"Никаких обязательств с украинской стороны о пересмотре решений Верховной Рады не было, и это невозможно, поскольку мы не можем вмешиваться в деятельность украинского парламента", - цитирует главу ОП Интерфакс-Украина.

Андрей Ермак отметил, что украинская делегация только проинформировала коллег на встрече, что депутатом от "Слуги народа" было зарегистрировано еще 28 июля постановление об изменениях.

"Это постановление сегодня есть, и оно в ближайшее время будет вынесено в зал Верховной Рады, где будет решаться его судьба как юридического документа", - отметил он.

Напомним, 15 июля Верховная Рада проголосовала постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года. Согласно постановлению, местные выборы 25 октября состоятся в Украине везде, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных украинскому правительству районов Донецкой и Луганской областей.

12 сентября представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Андрей Костин сообщил, что украинская делегация допустила возможность внесения изменений в постановление Рады о назначении местных выборов. Об этом также заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

По словам Костина, предложенный проект постановления полностью соответствует Минскому комплексу мер.

В тот же день стало известно, что "Слуга народа" предлагает изменения в постановление о местных выборах. Предлагается внести изменения в пункт 3 постановления в части проведения местных выборов в облсовет на подконтрольных территориях. Также предлагается внести изменения в 4 пункт постановления о том, что местные выборы на Донбассе возможны только после полноценного завершения процедур демилитаризации, разоружения и принятия отдельного закона.

Об изменении даты выборов речь вообще не идет, как и об отмене местных выборов.

Заместитель главы фракции "Голос" в парламенте Железняк сравнил изменения в постановление о местных выборах с Харьковскими соглашениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram