ГлавнаяПолитика

Кабмин принял решение об аудите фонда борьбы с COVID-19

Более половины фонда пошло на ремонт дорог.

Кабмин принял решение об аудите фонда борьбы с COVID-19
Фото: facebook/Чернівецька обласна державна адміністрація

Кабинет министров 14 сентября принял проект распоряжения относительно аудита фонда борьбы с COVID-19.

Об этом сообщил представитель правительства в Раде Василий Мокан.

"Кабинет министров принял проект распоряжения "Некоторые вопросы осуществления государственного финансового контроля", которым обязывает:

  • Государственную аудиторскую службу обеспечить проведение мероприятий государственного контроля использования средств фонда;
  • соответствующих главных распорядителей средств государственного бюджета, ответственных исполнителей, распорядителей бюджетных средств низшего уровня и получателей бюджетных средств обеспечить надлежащие условия и предоставление всех необходимых документов работникам Государственной аудиторской службы, что будет способствовать эффективному и своевременному выполнению задач службой", - написал он в фейсбуке.

Представитель Кабина в парламенте отметил, что аудит предусмотрен и согласован в меморандуме Международного валютного фонда с Украиной об экономической и финансовой политике, одобренном Советом директоров МВФ 9 июня 2020 года.

Напомним, что в апреле в бюджете создали Фонд борьбы с коронавирусом. Сначала его объем планировался на уровне 64,7 млрд гривен. Эти средства планировали направлять на первоочередные и приоритетные направления противодействия распространению коронавируса.

Однако в июне Верховная Рада проголосовала за изменения в госбюджет, позволив таким образом тратить средства из "коронавирусного" фонда на ремонт дорог.

В июле премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет Министров распределил все 66 млрд гривен Фонда борьбы с COVID-19. 35 млрд из этой суммы используют для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

На здравоохранение было выделено 16 млрд, сообщили в пресс-службе Министерства финансов. Эта сумма пойдет на повышенные зарплаты медикам, обеспечение их средствами индивидуальной защиты, закупку оборудования для больниц, строительство и реконструкцию приемных отделений опорных медучреждений.

Еще около 7 млрд ушло на финансирование фонда по безработице. Из них 2,7 млрд выделено на пособие по частичной безработице. 1,2 млрд пошло для физических лиц-предпринимателей, которые не могут работать из-за карантина.

2,5 млрд направлено на доплаты военнослужащим, полицейским и соответствующим категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Подробнее о распределении средств из Фонда борьбы с коронавирусом читайте в материале LB.ua "Золотая рыбка Кабмина: действительно ли Украине был нужен Фонд борьбы с COVID-19".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram