ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина закрывает границы для иностранцев до конца сентября

Отдельным категориям въезд будет разрешен.

Украина закрывает границы для иностранцев до конца сентября
Фото: dpsu.gov.ua

Украина закрывает въезд для иностранцев до конца сентября. Это решение сегодня рассматривает Кабинет Министров, сообщил премьер Денис Шмыгаль на заседании.

"Учитывая уровень заболеваемости, мы должны защитить наших сограждан и проявить ответственность перед иностранными партнерами. Правительство сегодня рассмотрит вопрос, чтобы до конца сентября закрыть границы для въезда иностранных граждан, кроме тех иностранцев, которые имеют вид на жительство, членов международных миссий, членов экипажей", - сообщил Шмыгаль.

Отдельные случаи пересечения границы будет рассматривать глава Госпогранслужбы. МИД проинформирует о запрете въезда иностранных партнеров.

Шмыгаль добавил, что Украина пять дней назад пересекла отметку в 100 тыс. случаев заболевания коронавирусом.

"У нас фактически по 1,5-2 тыс. больных ежедневно. Разворачиваем и готовим больницы второй очереди, закупаем дополнительные аппараты ИВЛ, стационарные источники кислорода должны быть у каждой кровати", - заявил премьер-министр Украины.

Напомним, вчера стало известно, что Кабинет Министров разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранцев, но речь шла только о странах красной зоны. В то же время президент Владимир Зеленский просил, чтобы для граждан соседней Беларуси предусмотрели смягченные условия въезда в Украину.

Напомним, что Украина с 00:00 16 марта закрыла границу для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением ряда категорий граждан). Запрет на въезд для иностранцев отменили 12 июня.

14 июня в правительстве сообщили, что Министерство здравоохранения обнародует список стран, которые по показателям заболеваемости COVID-19 относятся к "красной" или "зеленой" зоне.

1 августа Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран "красной зоны" с неблагоприятной ситуацией с коронавирусом.

В списке оказались, в частности, Грузия, Испания, ОАЭ, Литва, Казахстан, Венгрия, Австралия. В перечне также остались США, Израиль, Черногория, Молдова, Словакия, Польша, Россия, Португалия, Франция, Албания, Болгария, Румыния. Всего в списке 127 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram