ГлавнаяПолитика

Кабмин обновил критерии определения карантинных зон

Уровень эпидопасности будет определяться по трем критериям вместо четырех. 

Кабмин обновил критерии определения карантинных зон
Фото: EPA/UPG

Кабинет министров обновил критерии определения уровня эпидемиологической опасности распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 12 августа, передает Интерфакс-Украина.

Обновленные критерии Кабинета Министров представил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он сообщил, что обновленная методика объединяет показатели количества новых случаев и динамику роста заболеваемости. Показатели количества заполненных пациентами с COVID-19 коек в медучреждениях и уровень тестирования останутся в методике.

Следовательно, уровень опасности будет определяться по трем критериям вместо четырех, как было раньше.

Степанов отметил, что обновленные показатели покажут, при каком уровне заболеваемости медицинская система может справляться с количеством больных COVID-19.

Министр также сообщил, что Комиссия ТЭБ и ЧС будет принимать решение об установлении уровня эпидемической опасности каждые семь дней. При этом решение об ослаблении "красного", "оранжевого" и "желтого" уровней эпидопасности не может быть пересмотрено ранее чем через 14 дней.

"14 дней - это максимальный инкубационный период, и это тот период времени, когда мы можем достаточно четко определить, что ситуация на территории или в районе или городе полностью стабилизирована, и мы можем смягчать уровень эпидопасности", - сказал он.

Кроме того, Кабмин установил, что если уровень заполненности коек в медучреждениях, определенных для пациентов с COVID-19, во всем регионе пять дней подряд будет составлять 50% и более, на территории этого региона устанавливается "оранжевый" уровень эпидемической опасности.

Если уровень загруженности этих больниц будет превышать 75%, на территории области устанавливается "красный" уровень эпидопасности.

Напомним, с 1 августа, согласно решению Кабмина, адаптивный карантин внедряется в соответствии с региональным зонированием.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 31 июля отнесла к красной зоне Луцк, Тернополь и один район Черновицкой области. Оба областных центра решили отказаться от жесткого карантина.

3 августа президент Владимир Зеленский обратился к правительству с требованием четко объяснить людям, как происходит деление на четыре зоны и зачем нужен адаптивный карантин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram