ГлавнаяПолитика

Умер украинский политик Анатолий Матвиенко

Он был депутатом Рады шести созывов.

Умер украинский политик Анатолий Матвиенко
Фото: http://ukrslovo.org.ua

Умер украинский политик, народный депутат Верховной Рады восьмого созыва Анатолий Матвиенко.

Об этом сообщил в фейсбуке нардеп Николай Княжицкий.

"Умер Анатолий Сергеевич Матвиенко. Он всегда был патриотом и настоящим украинском, в независимой Украине всегда был одним из лидеров национально-демократических сил. Анатолий Матвиенко любил и поддерживал украинскую культуру, исторические исследования. У него всегда была мечта объединить украинские церкви, видеть Украину сильной и соборной. В прошлом году вместе святили паски в церкви на Аскольдовой могиле", - написал он.

Напомним, Анатолий Матвиенко получал депутатский мандат в течение шести созывов Рады. В 2004 году во время президентских выборов Матвиенко руководил Харьковским региональным избирательным штабом Виктора Ющенко. В 2006-2007 годах - народный депутат 5-го созыва от блока "Наша Украина" (№12 в списке), член УРП "Собор". В 2007 году был избран народным депутатом 6-го созыва от блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (№22 в списке) как председатель Украинской республиканской партии "Собор". В 2012 году баллотировался в Верховную Раду по 17 округу (Винницкая область) как самовыдвиженец и член партии "Украинская платформа "Собор". В Раде 8-го созыва Матвиенко был избран от партии "Блок Петра Порошенко" (№32 в списке), был членом партии.

В последнее время отошел от активной деятельности фракции и больше занимался внедрением отдельных проектов на Ивано-Франковщине, откуда родом его жена. Подробнее читайте его интервью LB.ua Анатолій Матвієнко: "Будь-який президент має бути цинічним".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram