ГлавнаяПолитика

Нардеп Матвиенко задекларировал церковь

УПЦ МП считает, что храм должен достаться ей.

Нардеп Матвиенко задекларировал церковь
Фото: church.ua

Депутат Верховной Рады Анатолий Матвиенко из БПП указал в своей электронной декларации храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Бырловка возле города Бершадь.

Летом 2016 года вокруг этой церкви возник скандал. Народный депутат, который построил ее, оказался владельцем и здания храма, и земли, на которой он находится. Матвиенко решил подарить храм Бершадскому городскому совету, предоставив ему право "до создания Единой поместной украинской церкви" предоставлять его для использования любой конфессии.

Против выступил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионофан из Украинской православной церкви Московского патриархата, так как его священники более года служили в этом храме и считали себя его полноправными владельцами.

Однако городской совет Бершади отклонил просьбу УПЦ МП в передаче им храма "в дар". После этого клирик Тульчинской епархии протоиерей Олег Мураховский предложил верующим УПЦ МП Винницкой области собрать деньги на выкуп храма, а до этого арендовать храм у Матвиенко, пишет местное издание "Винбазар".

Напомним, Анатолий Матвиенко, который родился в Бершади, в 90-х годах некоторое время возглавлял Винницкую ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram