ГлавнаяПолитика

Телеканал "Эспрессо" обвинил Нацсовет в политическом преследовании

Регулятор назначил внеплановую проверку за трансляцию программ "Радио Свобода" и BBC.

Телеканал "Эспрессо" обвинил Нацсовет в политическом преследовании
Фото: espreso.tv

Телеканал "Эспрессо" (ООО "Голдберри") обвинил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в политическом преследовании.

Об этом говорится в заявлении канала в ответ на назначение внеплановой проверки из-за трансляции передач "Радио Свобода" и BBC News Украина. Регулятор считает, что это передачи иностранного производство, тогда как по лицензии телеканал обязан 24 часа в сутки транслировать только национальный аудиовизуальный продукт.

В "Эспрессо" настаивают, что программы "Радио Свобода" снимаются в Украине и не являются иностранным продуктом.

"С 2014 года телеканал Эспрессо проходил несколько плановых проверок Нацсовета и никаких замечаний по поводу этих программ у Нацсовета не было. Изменение подхода государственного регулятора к сетке независимого информационного вещателя мы связываем только со сменой политического режима в стране, что является признаком начала политических репрессий", - сказано в заявлении.

По поводу передач BBC телеканал обратился в Нацсовет еще 16 марта - было направлено заявление о внесении изменений в лицензию. Национальный совет его до сих пор не рассмотрел. "Если бы заявление было рассмотрено в срок, как того требует закон, очевидно, что никакого "нарушения", о котором упоминает Нацсовет не было", - считают в "Эспрессо".

Телеканал опасается, что Нацсовет уже признал его нарушителем и проверка будет только формальностью, "чтобы юридически закрепить желание отдельных членов Нацсовета начать политическое преследование информационного телеканала".

"Давно уже прошли времена СССР, когда за слушание программ "Радио Свобода" и ВВС репрессировали. Мы призываем Нацсовет прекратить незаконное давление, направленное на противодействие распространению в украинском информационном пространстве демократических цивилизационных ценностей", - заявила пресс-служба телеканала.

Напомним, что "Эспрессо" принадлежит Ивану Жеваго, сыну беглого миллиардера Константина Жеваго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram