ГлавнаяПолитика

Комитет Рады поддержал новые законопроекты по е-декларациям для антикоррупционеров

Депутаты снова попробуют отменить декларирование общественными активистами.

Комитет Рады поддержал новые законопроекты по е-декларациям для антикоррупционеров
Фото: Тереза Лащук

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендует парламенту принять за основу два законопроекта об отмене электронного декларирования для антикоррупционных организаций.

Соответствующее решение принято на заседании комитета в среду

Речь идет о законопроекте №8209, который предусматривает отмену е-декларирования для общественных активистов, лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции, а также отмену ответственности за неподачу деклараций.

Комитет также рекомендовал Раде принять за основу альтернативный законопроект №8209-1, которым, кроме того, предусмотрена отмена е-декларирования для иностранцев, которые входят в состав наблюдательных советов государственных компаний.

Напомним, что 3 апреля Верховная Рада провалила законопроекты №6271 и №6674, который касались этого же вопроса. Таким образом, несмотря на многочисленные призывы Запада, в силе остались нормы закона, по которым общественные активисты с 1 апреля, оказались в одних условиях с политиками и чиновниками. То есть, под угрозой уголовного преследования в случае несоответствия доходов образу жизни.

Скандальная поправка была внесена в Закон Украины "О предотвращении коррупции" ещё год назад. Тогда нардепы освободили от декларирования некоторые категории военнослужащих, но обязали представителей общественных организаций, физические лица, которые осуществляют деятельность, связанную с предотвращением и противодействием коррупции, подавать декларации о доходах наравне с чиновниками и депутатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram