ГлавнаяПолитика

Зеленский поручил Енину представлять Украину в судах против России

Бывший заместитель Луценко перешел из прокуратуры в МИД.

Зеленский поручил Енину представлять Украину в судах против России
Фото: Макс Требухов

Президент Владимир Зеленский уполномочил заместителя министра иностранных дел Евгения Енина представлять Украину в международных судах против России.

Об этом говорится в распоряжении президента №332/2020.

Енин будет "агентом Украины" в делах, которые рассматриваются в Международном суде ООН о нарушении конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Также он будет представлять Украину в арбитражных трибуналах о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе и о задержании украинских военно-морских судов и членов их экипажей.

Заместителем Енина в этих судах будет посол в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Раньше делегации Украины в международных судах с Россией возглавляла заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, которая в прошлом году уволилась из МИД и сейчас работает в "Нафтогазе" на аналогичном направлении.

Напомним, что Енин был заместителем генерального прокурора Юрия Луценко с лета 2016 года до весны 2019 года, отвечал за международное сотрудничество.

До этого он работал в структуре Министерства иностранных дел, пройдя путь от секретаря посольства Украины в Молдове до заместителя посла Украины в Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram