ГлавнаяПолитика

Блогеру Барабошко и политтехнологу Петрову грозит до 7 лет по делу о Tinder-скандале

Их обвиняют в покупке и распространении персональной информации.

Александр Барабошко
Фото: ТСН
Александр Барабошко

Блогеру Александру Барабошко ("Крус") и политтехнологу Владимиру Петрову ("Люмпен") грозит до 7 лет тюрьмы за покупку и распространение персональной информации о гражданах, в том числе за создание фейка о домогательстве руководителя Департамента защиты экономики Александра Варченко к студентке КПИ Наталье Бурейко.

Владимир Петров
Фото: ТСН
Владимир Петров

Об этом заявил прокурор Андрей Филюк.

По его словам, следствие установило факт покупки, хранения и распространения подозреваемыми персональной информации граждан.Речь идет о перехвате трафика переписки в мессенджерах. За один файл подозреваемые платили 300-500 долларов.

Поиск того, кто продавал информацию блогерам, продолжается.

Прокурор отметил, что Барабошко и Петров организовали не только секс-скандал с полицейским Александром Варченко, но и другие.

Прокуратура попросила суд рассматривать это дело в закрытом режиме.

Для Барабошко попросили меру пресечения в виде ареста с залогом 6,5 млн гривен, для Петрова - арест с залогом 48 млн гривен.

Напомним, 7 ноября в фейсбуке киевской студентки Натальи Бурейко появился пост о том, как она познакомилась в "Тиндере" с человеком, представившимся Александром Варченко. После того как она отвергла предложения заняться сексом, ей якобы начали поступать угрозы. Кроме того, студентка получила коробку с куриными лапками как подтверждение реальности угроз.

На следующий день пост был удален.

Сам Варченко заявил, что это "чудовищная информационная атака", направленная против его жены Ольги Варченко, занимающей пост первого заместителя главы Государственного бюро расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram