ГлавнаяПолитика

​Порошенко: От отмены выборов президента в Украине выиграет только Путин

Президент ожидает от международного сообщества солидарности с Украиной.

​Порошенко: От отмены выборов президента в Украине выиграет только Путин
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко считает, что если в Украине из-за военного положения отменили бы президентские выборы, то от этого выиграет только президент РФ Владимир Путин.

Об этом он заявил в интервью британскому телеканалу Sky News.

"У меня две плохие новости для Путина. Первая: российский Президент никогда не будет решать, кто будет Президентом Украины. Это решение примет украинский народ. Вторая: если из-за закона о военном положении мы отменим выборы, в данной ситуации выигрывает только один человек. Знаете кто это? Это Путин", - сказал Порошенко.

Он добавил, что ожидает от международного сообщества солидарности с Украиной и давления на Россию для деэскалации ситуации и освобождения военнопленных украинских моряков.

Напомним, из-за вооруженной агрессии России против Украины в Азовском море СНБО предложил президенту Петру Порошенко ввести военное положение на 60 суток. Президент это решение поддержал без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав и свобод граждан.

На сайте Верховной Рады был опубликован указ Порошенко №391 о 60-дневном военном положении. Однако, в своем обращении к украинцам президент объявил о новом указе - согласно ему военное положение вводится на 30 дней, чтобы выборы президента состоялись 31 марта 2019 года.

Назначение выборов на эту дату было одним из требованием ряда фракций при голосовании за введение военного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram