ГлавнаяПолитика

Граждане не почувствуют неудобств в связи с оптимизацией судов, - Холоднюк

Оптимизацию судов планируют закончить до конца года.

Граждане не почувствуют неудобств в связи с оптимизацией судов, - Холоднюк
Фото: Макс Требухов

Государственная судебная администрация надеется до конца года закончить оптимизацию судов. Об этом в интервью LB.ua заявил глава ГСА Зеновий Холоднюк.

"Сегодня созданы 26 апелляционных судов из 27, семь апелляционных из восьми и восемь апелляционных административных судов из девяти. Государственная судебная администрация вместе с Высшим советом правосудия определила количество судей в каждом из судов, учитывая нагрузку судей за прошлый год и нынешнюю тенденцию увеличения или уменьшения количества судебных дел. Важно сбалансировать уровень нагрузки на судей целом по стране", - сказал он.

"Сложилась ситуация, когда в около 60% местных общих судов в Украине штатная численность судей составляла не более трех. В случае пребывания одного из них в отпуске, на больничном или отсутствия по другим причинам суды не могли оказывать качественные судебные услуги", - объясняет он причину такой реформы.

"ГСА предложила главе государства провести укрупнение судов, увеличив штатную численность судей минимум до семи-девяти. Это даст возможность рассматривать все судебные дела в разумные сроки", - добавил Холоднюк.

По его словам, сегодня процесс оптимизации проходят аппеляционные суды. В ближайшее время реформа будет запущена и в местных.

"Планируем закончить до конца года", - отвечает он на вопрос о сроке такой оптимизации.

"После создания судов гражданские и административные дела попадут на повторное автораспределение, а уголовные, как предусматривает Уголовный процессуальный кодекс, "идут" за председательствующим судьей. Если последний будет переведен в новый суд, в таком случае не будет необходимости в перераспределении таких дел. В противном случае, дела будут перераспределены между судьями заново", - констатировал Холоднюк.

Как отметил глава ГСА, суды будут работать в тех же помещениях. "То есть обычные граждане не почувствуют никаких неудобств. Более того, они будут подавать иски, которые ранее не рассматривались этими судами из-за отсутствия достаточного количества судей для их рассмотрения", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram