ГлавнаяПолитика

Оккупационные власти Крыма продали санаторий "Ливадия"​ спонсору боевиков Малофееву

"Православный олигарх" выложил за недвижимость 7,6 млн долларов.

Оккупационные власти Крыма продали санаторий "Ливадия"​ спонсору боевиков Малофееву
Фото: Радио Свобода

Российский олигарх Константин Малофеев, известный как спонсор боевиков "ДНР" и "ЛНР" и владелец православного телеканала "Царьград", купил санаторий "Ливадия" под Ялтой.

Севастопольское издание "Примечания" пишет, что фирма Малофеева "Курорт Ливадия" выложила за санаторий, который по украинскому законодательству принадлежит предприятию украинских профсоюзов "Укрпрофздравница", 509 млн рублей (около 7,6 млн долларов). 

На аукцион, организованный оккупационными властями Крыма, заявилось всего два участника: акционерное общество "Санаторий Ливадия" (владельцы неизвестны) и малофеевский "Курорт Ливадия".

Начальная стоимость санатория на аукционе составляла 396 миллионов рублей (5,9 млн долларов). В состав санатория, помимо прочего, входят несколько построек дворцового комплекса, которые являются объектами культурного наследия.

Ранее российские власти Крыма продали за 1,5 млрд рублей (около 620 млн грн) акции санаториев "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри", которые находились в государственной собственности.

В марте 2014 года в аннексированном Россией Крыму "национализировали" около 480 предприятий и организаций. Украина подала иски в международные суды, где требует в качестве компенсаций не только деньги, но и российское зарубежное имущество.

Напомним, что в Украине на Малофеева заведено дело по подозрению в организации военной помощи боевикам на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram