ГлавнаяПолитика

В украинском обществе доминируют патерналистские мотивы и пессимистические оценки, - эксперты

Спрос на идеалы социал-демократии есть, но партийный проект с одноименным названием избиратели вряд ли поддержат.

В сочетании с высоким уровнем недоверия к политическим институтам и органов государственной власти, патерналистские мотивы и пессимистические оценки, которые доминируют в украинском обществе, приводят к политической дезориентации и поддержке популистских политиков, которые предлагают простые решения сложных многогранных проблем. Об этом заявил преподаватель кафедры политологии НАУ "Острожская академия" Михаил Мозоль при обсуждении результатов всеукраинского социологического исследования «Отношение Украинская социал-демократии» Института Горшенина и представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине в Киеве.

При этом в обществе есть запрос на новые политические лица и идеологические партии, главным требованием к которым является обеспечение достойного уровня жизни и других составляющих социальной защиты, который граждане видят ли ключевой функцией государства, отметил он. «В таких условиях, вполне логично предположить, что появление на политическом горизонте партии, которая будет исповедовать социал-демократические принципы, а также иметь понятную и реалистичную программу действий, может изменить баланс сил в настоящей партийной системе Украины», - заявил эксперт.

Со своей стороны декан факультета политико-информационного менеджмента НАУ "Острожская академия", кандидат наук по государственному управлению Виталий Лебедюк подчеркнул, что развитие политических партий напрямую коррелирует с развитием идеологических платформ. «Если взглянуть на ситуацию в нашей стране, то в представлении избирателей распылено представление об идеалах социал-демократии, а сами партии не переживают, что лозунги, которые они декларируют, не только противоречат их партийным платформам, но и сами размывают повестку дня политики. Поэтому спрос на идеалы социал-демократии есть, но партийный проект с одноименным названием избиратели вряд ли поддержат не только из-за нехватки политического и гражданского образования, а из-за слабой институциональной поддержки», - заявил он.

Виталий Лебедюк
Виталий Лебедюк

По его мнению, по итогам исследования можно утверждать, что социал-демократическая идеология уже сейчас имеет большой потенциал в Украине. Но в нынешних реалиях, значительное количество людей все еще поддается популистским лозунгам и ориентируются больше не на идеологическую составляющую партии, а на личный имидж ее лидера. «Правда, утешает мысль, что среди активной и сознательной молодежи уже можно наблюдать повышенное внимание к ценностным ориентирам партий, а не к ее популистским лозунгам», - отметил эксперт.

Обсуждение результатов всеукраинского социологического исследования «Отношение Украинская социал-демократии» Института Горшенина и представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине состоялось 22 ноября в Ровно и 28 ноября во Черкассах.

Презентация в Черкассах:

Напомним, исследование было проведено в августе-сентябре 2018 года, его результаты были представлены в Киеве 12 октября. В рамках исследования было проведено 5 фокус-групповых дискуссий в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Чернигове, и опрошено 2000 респондентов по всей Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram