ГлавнаяОбществоЖиття

Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Ограничения введены на время военного положения.

Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет
Фото: oleg-leusenko.livejournal.com

Государственная пограничная служба Украины ограничила въезд в страну гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет на время военного положения.

Об этом сообщил глава ГПСУ Петр Цигикал на совещании по повышению обороноспособности.

"Ограничен въезд иностранцев - прежде всего, граждан Российской Федерации. Осуществляется недопуск граждан РФ в возрасте от 16 до 60 лет, лиц мужского пола", - заявил он.

При этом, отметил Цигикал, россиян, которые едут в Украину "с гуманитарной целью" (например, на похороны и т.д.), пропускать в Украину будут.

Президент Петр Порошенко, в свою очередь, поручил ужесточить требования по регистрации граждан РФ в 10 областях, в которых введено военное положение.

"Украина ввела ограничения въезда граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60, чтобы РФ не формировала в Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных Сил РФ. Чтобы не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году", - написал Порошенко в своем Twitter.

Напомним, из-за вооруженной агрессии России против Украины в Азовском море (обстрел и захват трех украинских кораблей вместе с экипажами) с 28 ноября в 10 областях Украины введено военное положение сроком на 30 дней.

Украина также закрыла въезд в аннексированный Крым для всех граждан иностранных государств. Пересечь админграницу теперь можно только по украинскому паспорту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram