ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон о военном положении

Указ и закон вступят в силу одновременно со дня их опубликования.

Порошенко подписал закон о военном положении
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым утверждается его указ о введении военного положения в 10 областях Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в Фейсбуке.

"Президент Порошенко подписал закон об утверждении указа "О введении военного положения в Украине", - написал он.

Указ и закон вступят в силу одновременно со дня их опубликования. Военное положение будет введено на 30 суток в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, а также во внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Решение о введении военного положения было принято после акта вооруженной агрессии России в районе Керченского пролива. 25 ноября Россия заблокировала проход по проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь" и захватила эти суда вместе с экипажами. 27 ноября суд Симферополя арестовал 15 из 24 захваченных украинских моряков. При этом, четверо из них ранены и находятся в больнице в Керчи.

Напомним, 26 ноября, после голосования за введение военного положения, Рада проголосовала за постановление о назначении выборов президента Украины на 31 марта 2019 года. Отметим, что Порошенко решил сократить срок действия военного положения до 30-ти суток, чтобы не препятствовать началу президентской кампании в установленные сроки. Премьер-министр Владимир Гройсман уверен, что продлевать военное положение в декабре не потребуется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram