ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал мир к единству и солидарности с Украиной

Президент рассказал телеканалу CNN о захвате Россией украинских моряков.

Порошенко призвал мир к единству и солидарности с Украиной
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поблагодарил руководство НАТО, Европейского Союза, США, и других стран-партнеров за солидарность с Украиной в условиях прямой агрессии со стороны России.

Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу CNN, сообщается на сайте президента.

Порошенко рассказал об обстоятельствах захвата россиянами украинских моряков 25 ноября в акватории Керченского пролива.

"Это первый раз, когда Путин уже просто не скрывает, что это был его приказ применить вооруженные силы и открыто расстрелять украинских военных на наших кораблях", - подчеркнул президент.

Он напомнимл, что Украина имеет двустороннее соглашение с Россией о свободном судоходстве в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

"В соответствии с этим соглашением мы имеем абсолютную свободу передвижения через Керченский пролив и в Азовском море, без каких-либо ограничений", - сказал Порошенко и добавил, что задерживать, а более того - блокировать украинские суда - противозаконно соответствии с международным правом по свободной навигации.

"Это очень опасный прецедент и мы должны обеспечить международную реакцию, потому что завтра любое международное судно может быть подвергнуто нападению. Мы не можем больше с этим мириться... В соответствии с международным правом - это прямой акт агрессии, который полностью подпадает под резолюцию ООН", - сказал президент, подчеркнув, что нападение произошло в нейтральных международных водах Черного моря.

Порошенко призвал весь мир "проявить единство и солидарность с Украиной в защите ее свободы и демократии".

Напомним, 25 ноября Россия заблокировала проход по Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь" и захватила эти суда вместе с экипажами. Утром 26 ноября стало известно о перевозке моряков в Симферополь "для избрания меры пресечения".

27 ноября суд Симферополя арестовал 15 из 24 захваченных украинских моряков. При этом, четверо из них ранены и находятся в больнице в Керчи.

26 ноября Рада призвала международные организации и другие государства усилить санкции против России. Депутаты обратились к Совету безопасности Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, ПА Организации Североатлантического договора (НАТО), ПА Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ПА Организации за демократию и экономическое развитие (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и другим государствам.

Также спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом призвал Альянс увеличить свое присутствие в Черном и Азовском морях.

Кроме того, Рада требует от России предоставления медпомощи захваченным украинским военным морякам и их безотлагательного возвращения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram