ГлавнаяПолитика

Порошенко пообещал подготовить законодательные изменения для проведения выборов в ОТГ вопреки военному положению

Первые выборы в 125 объединенных громадах запланированы на 23 декабря.

Порошенко пообещал подготовить законодательные изменения для проведения выборов в ОТГ вопреки военному положению
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко обещает, что сделает все возможное для подготовки законодательных изменений, позволяющих провести первые выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов, а также соответствующих председателей и мэров объединенных территориальных громад, несмотря на военное положение.

Следующее пленарное заседание Верховной Рады состоится 4 декабря.

"К сожалению подтверждаю, что закон четко определяет, что во время военного положения не могут проводиться выборы, в том числе это препятствует проведению выборов в объединенных территориальных громадах. Я хочу подчеркнуть, что я сделаю все от меня зависящее.., чтобы на следующее пленарное заседание Верховной Рады Украины подготовить необходимые законодательные инициативы, которые будут иметь ограниченный срок действия - до конца текущего года, но которые позволили бы провести выборы в объединенных территориальных громадах", - сказал он в интервью телеканалам.

В октябре Центральная избирательная комиссия назначила на 23 декабря первые выборы в 125 объединенных громадах 22 областей и выделила на их подготовку и проведение 32 млн гривен.

Однако 26 ноября парламент утвердил указ Президента о введении с 14:00 26 ноября на 30 суток до 14:00 26 декабря военного положения в 10 областях.

Указ предусматривает возможность ограничения конституционного права граждан, закрепленного ст. 38 Конституции, - принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В то же время закон "О правовом режиме военного положения" прямо запрещает проведение выборов, в том числе органов местного самоуправления, в период военного положения.

Первые выборы были назначены на 23 декабря в 46 общинах 9 областей, где вводится военное положение: 12 общин Николаевской области, по 8 - Запорожской и Луганской, 5 - Черниговской, 4 - Сумской, по 3 - Винницкой и Одесской, 2 - Херсонской и 1 - Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram