ГлавнаяПолитика

​Трамп пригрозил отменить встречу с Путиным в Аргентине из-за агрессии РФ в Керченском проливе

Президент США примет решение после отчета своего советника по нацбезопасности.

​Трамп пригрозил отменить встречу с Путиным в Аргентине из-за агрессии РФ в Керченском проливе
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп пригрозил отказаться от запланированной встречи с Владимиром Путиным на саммите "большой двадцатки", который пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря.

Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post, передает Deutsche Welle.

Президент США объяснил свою позицию обострением отношений Москвы и Киева после инцидента в Керченском проливе.

"Мне не нравится эта агрессия", - сказал Трамп.

Он добавил, что ожидает отчета об инциденте от своего советника по национальной безопасности, после чего примет решение.

В июле 2018 года Трамп и Владимир Путин провели переговоры в Хельсинки. Они обсудили предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, ситуацию в Сирии и на востоке Украины, отношения с Китаем, торговые конфликты, а также ядерные арсеналы обеих государств.

Ранее Путин и Трамп встречались дважды - на саммите G20 в Гамбурге и саммите АТЭС во Вьетнаме в 2017 году.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе Россия обстреляла и захватила два украинских катера и буксир с экипажами (24 человека).

27 ноября суд Симферополя арестовал 15 захваченных украинских моряков. При этом, четверо из них ранены и находятся в больнице в Керчи.

Депутаты Верховной Рады обратились обратились к Совету безопасности ООН, Европарламенту, ПАСЕ, НАТО, ОБСЕ, ГУАМ и другим государствам с призывом усилить санкции против России. Также спикер парламента Андрей Парубий во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом призвал Альянс увеличить свое присутствие в Черном и Азовском морях. В интервью CNN президент Петр Порошенко также призвал мир к солидарности с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram