ГлавнаяОбществоЖиття

Четверо захваченных украинских моряков ранены, один в тяжелом состоянии, - Геращенко

"К пленным были применены незаконные методы давления".

Четверо захваченных украинских моряков ранены, один в тяжелом состоянии, - Геращенко
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в подгруппе ТКГ по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко сообщила, что четверо из захваченных Россией украинских моряков ранены, один из них - в тяжелом состоянии.

Об этом она написала в Фейсбуке.

Геращенко подчеркнула, что во время специального собрания при участии омбудсмена Людмилы Денисовой, представителей Военно-морских сил, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Министерства иностранных дел и неправительственных организаций, занимающихся правами человека, было принято решение скоординировать усилия по предоставлению правовой, психологической, социальной помощи пленным украинским военным морякам и их семьям.

Официальные российские власти через офис омбудсмена не предоставили информации о состоянии захваченных моряков. При этом, не ко всем из них допускают адвокатов.

Геращенко считает, что к пленным были применены незаконные методы давления.

"Мы видим подлость Кремля, который не предоставлял информацию о состоянии здоровья и содержание ребят... И, судя по провокационному видео, запущенного в сеть, где ребят заставляют что-то читать с листа, к ним применяли незаконные методы давления", - добавила она.

Напомним, 25 ноября Россия заблокировала проход по Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь" и захватила эти суда с экипажами.

Сегодня суд Симферополя начал их арестовывать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram