ГлавнаяПолитика

Украина согласовала с МККК действия по защите военнопленных украинских моряков

МИД требует у РФ безотлагательно допустить представителей МККК к захваченным украинским морякам.

Украина согласовала с МККК действия по защите военнопленных украинских моряков
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль согласовала с главой Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине Аланом Эшлиманном совместные действия по защите украинских военнопленных, захваченных в результате российской агрессии в акватории Керченского пролива.

Как сообщает пресс-центр МИД, стороны обсудили вопросы, связанные с обеспечением доступа к украинским военнопленным морякам, захваченными 25 ноября 2018 в результате российской агрессии против кораблей ВМС Украины в акватории Керченского пролива.

Зеркаль сообщила главе МККК в Украине о направлении российской стороне ноты МИД Украины с категорическим требованием безотлагательно и в полном объеме обеспечить все законные права захваченных украинских военнослужащих, предусмотренные соответствующими положениями Женевской конвенции об обращении с военнопленными в 1949 году, а также безотлагательно допустить к ним представителей МККК.

Также стороны договорились о поддержке регулярного диалога и обмена информацией о состоянии здоровья украинских военнопленных, соответствия условий содержания требованиям гуманности, а также соблюдение их прав по международному гуманитарному праву.

Напомним, 25 ноября Россия заблокировала проход по Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь" и захватила эти суда вместе с экипажами (24 человека).

27 ноября суд Симферополя начал их арестовывать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram