ГлавнаяПолитика

Парубий призвал НАТО увеличить свое присутствие в Черном и Азовском морях

В Альянсе осудили агрессию РФ против Украины.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал страны-члены НАТО увеличить присутствие своих кораблей и авиации в акватории Черного и Азовского морей.

Об этом он сказал во время встречи с генеральным секретарем Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом.

«Во время встречи с Генеральным секретарем NATO Йенсом Столтенбергом призвал страны-члены НАТО увеличить в акватории Черного моря присутствие своих кораблей и воздушный контроль. Это единственная гарантия безопасности», - заявил украинский политик.

После встречи Столтенберга с Парубием НАТО обнародовало заявление, в котором еще раз осудило действия Кремля.

«Нет оправдания тому, что Россия использовала военную силу против кораблей и морских экипажей Украины. Мы призываем Россию освободить украинских моряков и корабли немедленно», - говорится в заявлении.

Ранее в ходе своего визита в Брюссель Андрей Парубий призвал ЕС усилить санкции против РФ и увеличить срок их действия до года.

Напомним, 26 ноября Рада призвала международные организации и другие государства усилить санкции против России. За соответствующее решение проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226. Депутаты обратились к Совету безопасности Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, ПА Организации Североатлантического договора (НАТО), ПА Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ПА Организации за демократию и экономическое развитие (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и другим государствам.

Кроме того, Рада требует от России предоставления медпомощи захваченным украинским военным морякам и их безотлагательного возвращения в Украину.

Ранее в этот день Рада утвердила Указ президента Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в 10 приграничных областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram