ГлавнаяПолитика

В Хельсинки завершилась беседа Путина и Трампа тет-а-тет

Президент США назвал встречу "хорошим началом".

В Хельсинки завершилась встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что беседа, которая началась с 55-минутной задержкой, продолжалась более двух часов - на полчаса дольше, чем планировалось.Трамп назвал встречу с Путиным "хорошим началом". Другие подробности пока неизвестны. Перед началом переговоров президент США назвал одной из основных тем нераспространение ядерного оружия.

Ожидается, что после завершения переговоров Трамп и Путин выступят перед журналистами.

Сейчас в Хельсинки за рабочим обедом проходят переговоры в расширенном составе. В составе американской делегации - госсекретарь Майк Помпео, помощник по национальной безопасности Джон Болтон, глава аппарата Белого Дома Джон Келли, специальный помощник президента по российским и европейским делам Фиона Хилл.

"Я думаю, это хороший старт. Это очень-очень хорошее начало для всех", - сказал Трамп в начале расширенного заседания саммита лидеров России и США, которое последовало за встречей.

Накануне Трамп в интервью CBS заявил, что он отправляется в Финляндию с "невысокими ожиданиями". Американский президент отказался рассказать о том, каких целей он хочет достичь на первом саммите с Путиным, но обещал, что "ничего плохого" от этой встречи не будет.

Напомним, раньше президенты США и РФ встречались исключительно в кулуарах международных мероприятий. Хельсинкский саммит станет четвертой их встречей после инаугурации Трампа в январе 2017 года.

После их последней встречи на саммите АТЭС во Вьетнаме в ноябре 2017 года Трамп дал "зеленый свет" продаже летального оружия Украине, выслал 60 российских дипломатов из США в связи отравлением двух человек на территории Великобритании "Новичком" и наложил дополнительные санкции на российских чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram