ГлавнаяОбществоЖиття

Командир "Бердянска" отказался давать показания российской ФСБ

"Послал чекистов по известному адресу", - рассказал правозащитник.

Командир "Бердянска" отказался давать показания российской ФСБ
Старший лейтенант Роман Мокряк
Фото: dumskaya.net

Командир малого бронекатера Военно-морских сил Украины "Бердянск" старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников Федеральной службы безопасности России и признаваться на видео в несовершенных им преступлениях.

Об этом сообщает "Думская" со ссылкой на правозащитников, которые занимаются правовой поддержкой пленных моряков в оккупированном Крыму.

"Он отличный офицер и смелый человек. Послал чекистов по известному адресу", - рассказал собеседник издания.

27 ноября крымский оккупационный "суд" отправил Мокряка в СИЗО до 25 января.

Отметим, что в ходе боестолкновения катер Мокряка был поражен россиянами - снаряд пробил броню рубки, но не разорвался. Тем не менее, почти вся команда "Бердянска" получила ранения (видимо, вторичными поражающими элементами, осколками брони), и МБАК не смог оказать сопротивления агрессору. В этих условиях командир был вынужден лечь в дрейф и сдаться. "Бердянск" после попадания потерял ход и был отбуксирован россиянами в оккупированную Керчь.

"Никто не ожидал, что россияне откроют огонь на поражение, ведь наши уже уходили из пролива. Удар был нанесен подло, в спину. Кроме того, катера не могли бросить буксир. Вот и случилось то, что случилось", - рассказал источник в командовании ВМС.

Специалисты подтвердили, что "Бердянск" поразили из шестиствольной автоматической артиллерийской установки АК-630. К сожалению, броня МБАКов не выдерживает прямых попаданий этой артсистемы.

Роман Мокряк родился в Кировоградской области в 1986 году. Начинал службу в ВМСУ в Севастополе на подводной лодке "Запорожье". После аннексии Крыма остался верен присяге и продолжил службу на ракетном катере "Прилуки". В 2016 году принял под командование новейший тогда катер типа "Гюрза" бортовой U175, который впоследствии получил имя "Бердянск".

Напомним, 25 ноября Россия заблокировала проход по Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь" и захватила эти суда вместе с экипажами. Утром 26 ноября стало известно о перевозке моряков в Симферополь "для избрания меры пресечения".

27 ноября суд Симферополя арестовал 15 из 24 захваченных украинских моряков. При этом, четверо из них ранены и находятся в больнице в Керчи. По словам адвоката Айдер Азаматова, арестованным морякам грозит до шести лет лишения свободы.

27 ноября появилось видео допроса моряков ФСБ. Так, командир одной из воинских частей ВМС Владимир Лисовой на видео говорит, что "сознательно игнорировал" запросы со стороны РФ и осознавал, что "действия украинских судов оказывают провокацию". На видео видно, что Лисовой читает заранее подготовленный текст.

Член экипажа военного катера "Никополь" Андрей Драч заявил на видео, что украинские корабли "зашли в территориальные воды России". Он повторил эту фразу несколько раз, также читая текст с листа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram