ГлавнаяПолитика

Открыв огонь против украинских судов, Россия перешла красную линию, - Порошенко

"Мы не можем и не будем оставлять эти действия без четкого и сильного ответа".

Открыв огонь против украинских судов, Россия перешла красную линию, - Порошенко
Порошенко на встрече с генсеком НАТО в Брюсселе
Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко пообещал, что захват Россией украинских кораблей возле Керченского пролива не останется без ответа.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

"Открыв огонь против украинских судов, Россия перешла красную линию. Мы не можем и не будем оставлять эти действия без четкого и сильного ответа. Сегодня абсолютным приоритетом является освобождение украинских военнослужащих!", - заявил Порошенко на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

Президент призвал НАТО усилить постоянное присутствие в Черном море, чтобы предотвратить дальнейшее обострение и обеспечить безопасность в регионе.

"Мы поддерживаем запуск мониторинга воздушного и морского пространства миссией НАТО", - сказал Порошенко.

Фото: twitter.com/poroshenko

"Важно, чтобы Украина приняла участие в региональной Программе безопасности воздушного пространства (RASP). Также приветствую активное сотрудничество с НАТО в рамках совместных военных учений и учебных программ для ВСУ", добавил президент.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. Их обвинили в нарушении государственной границы, арестовали и вывезли из Керчи в Москву. Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях до 26 декабря 2018 года.

Порошенко заявил, что одним из возможных вариантов поддержки Украины в ситуации, которая сложилась в акватории Азовского и Черного морей, может быть заход в Черное море несколько кораблей НАТО.

Выступить в качестве посредников в конфликте между Украиной и Россией вокруг доступа в Азовское море через Керченский пролив также хотят Германия и Франция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram