ГлавнаяПолитика

Парубий призвал ЕС усилить санкции против РФ и увеличить срок их действия до года

Спикер Рады провел встречу с главой Европарламента.

Парубий призвал ЕС усилить санкции против РФ и увеличить срок их действия до года
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе своего визита в Брюссель передал президенту Европарламента Антонио Таяни обращение по поводу агрессии Российской Федерации против Украины в Керченском проливе.

Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Таяни выразил надежду, что украинские моряки будут освобождены из плена. По его словам, Европарламент прилагает много усилий для достижения мира в Украине.

Парубий поблагодарил Таяни за Резолюцию Европарламента от 25 октября о ситуации в Азовском море.

"Нападение Российской Федерации на украинские военные корабли в Азовском море является актом агрессии против Украины. Это провокация со стороны РФ, которая требует немедленной оценки всего свободного мира. Ведь сегодня Россия расстреляла украинские корабли, а завтра русские пушки могут быть развернуты против кораблей стран свободного мира", - подчеркнул Парубий.

Он также призвал Европарламент не только усилить санкции против РФ, но и увеличить срок их действия до года.

При этом Парубий подчеркнул, что российская агрессия проявляется не только в милитаристской форме, а и в экономической и энергетической сферах. В частности, одним из инструментов российской агрессии против Украины и ЕС в энергетической сфере является газопровод "Nord Stream- 2".

Напомним, 26 ноября Рада призвала международные организации и другие государства усилить санкции против России. За соответствующее решение проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226. Депутаты обратииась к Совету безопасности Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, ПА Организации Североатлантического договора (НАТО), ПА Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ПА Организации за демократию и экономическое развитие (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и другим государствам.

Кроме того, Рада требует от России предоставления медпомощи захваченным украинским военным морякам и их безотлагательного возвращения в Украину.

Ранее в этот день Рада утвердила Указ президента Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в 10 приграничных областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram