ГлавнаяПолитика

Угроза полномасштабного российского вторжения в Украину остается, - Порошенко

Президент объяснил необходимость введения военного положения.

Угроза полномасштабного российского вторжения в Украину остается, - Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Нападение и захват российскими военными украинских моряков и кораблей 25 ноября в Керченском проливе - это чрезвычайное происшествие, которое произошло впервые за 4,5 года российской агрессии. И угроза полномасштабного российского вторжения в Украину остается. Об этом Президент Петр Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам.

«На самом деле то, что произошло 25 ноября - это чрезвычайное событие впервые за 4,5 года российской агрессии. Официально, без всякого срыва шевронов, без «зеленых человечков» российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли Вооруженных Сил Украины», - сказал Петр Порошенко.

Президент продемонстрировал материалы разведывательных данных и спутниковые снимки: «Разведка предоставила несколько доказательств. Я их хочу вам впервые продемонстрировать. Это российская военная база, которая расположена в 18 км от нашей границы. За 17 сентября, 24 сентября. Это все танки. Это октябрь».

Фото: president.gov.ua

«Как вы видите, количество танков на базах, расположенных вдоль нашей границы, выросла в три раза. Для чего они были туда передислоцированы? Количество подразделений, которые были передислоцированы вдоль нашей границы, причем по всей длине, кардинально возросло. Позиция относительно возможных учений - никак это увеличение не оправдывают», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства добавил: «И после инцидента, который произошел в Азовском море, мы должны были обеспечить украинские Вооруженные Силы на отпор в случае широкомасштабного наземного вторжения. Эти танки еще не выведены. Они остаются там.  И поэтому я хочу, чтобы никто не думал, что это - игрушки. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией», - подчеркнул Президент.

По его словам, поэтому было необходимо введение военного положения.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 23 моряка. Их обвинили в нарушении государственной границы.

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram