ГлавнаяПолитика

Рада просит международное сообщество усилить санкции против России

За соответствующее решение проголосовали 272 депутата.

Рада просит международное сообщество усилить санкции против России
Фото: Макс Левин

Верховная Рада просит международные организации и другие государства усилить санкции против России.

За соответствующее решение проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226.

Автор инициативы, депутат Рады Анна Гопко во время заседания сообщила, что целью обращения является введение санкций против России с целью освобождения захваченных в плен украинских военных, освобождения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма.

Рада обратилась к Совету безопасности Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ПА Организации Североатлантического договора (НАТО), ПА Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ПА Организации за демократию и экономическое развитие (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и другим государствам.

Кроме того, Рада требует от России предоставления медпомощи захваченным украинским военным морякам и их безотлагательного возвращения в Украину.

Ранее Верховная Рада утвердила Указ Президента Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в 8 приграничных областях (Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской) и водах Азово-Керченской акватории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram