ГлавнаяПолитика

Украинская прокуратура открыла дело о нарушении Россией Женевской конвенции об обращении с военнопленными

Военные моряки в Крыму лишены права на беспристрастное судопроизводство.

Украинская прокуратура открыла дело о нарушении Россией Женевской конвенции об обращении с военнопленными
Фото: kerch.com.ru

Прокуратура АР Крым заявила, что задержанием и арестом украинских военных моряков Россия нарушила Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Об этом говорится на сайте прокуратуры.

Согласно ч.1 ст.2 договора между Украиной и Россией об использовании Азовского моря и Керченского пролива торговые суда и военные корабли пользуются свободой судоходства, а согласно ст. 38 Конвенции ООН по морскому праву - правом транзитного прохода через пролив.

Соответственно, украинские моряки не осуществляли незаконное пересечение государственной границы РФ, но теперь незаконно подвергаются уголовному преследованию в оккупированном Россией Крыму. 

По мнению украинской прокуратуры, моряки лишены права на беспристрастное и нормальное судопроизводство, что согласно статье 130 Женевской конвенции от 1949 года является серьезным нарушением при обращении с военнопленными.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.438 Уголовного кодекса - нарушение законов и обычаев войны.

Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов отметил: "Украинские моряки, захваченные в плен, имеют статус военнопленных и подпадают под действие Третьей Женевской конвенции. Поэтому Россия обязана соблюдать соответствующие нормы международного гуманитарного права при обращении с украинскими моряками. Украине, со своей стороны, крайне важно применять эти нормы для более эффективной защиты наших граждан оказавшихся в плену".

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 23 моряка. Их обвинили в нарушении государственной границы.

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram