ГлавнаяПолитика

Полиция открыла 5 производств по обращениям граждан из-за блокирования украинско-польской границы

Правоохранители призывают писать заявления в местные отделения полиции.

Полиция открыла 5 производств по обращениям граждан из-за блокирования украинско-польской границы
Фото: EPA/UPG

Полиция Львовской области открыла пять уголовных производств на основе обращений граждан, права которых были нарушены из-за блокирования западной границы.

Глава областного управления полиции Валерий Середа призвал писать заявления в полицию, это поможет быстрее наказать виновных. Об этом он заявил вечером 26 ноября в эфире львовского телеканала, пишет ZAXID.NET.

Валерий Середа отметил, что действиями одних граждан нарушаются права других, и среди них иностранцев. По его словам, уже есть обращения дипломатических представительств других государств, в частности, Польши по поводу блокирования границы.

Движение в трех пунктах пропуска в пределах Львовской области остается заблокированным - Раве-Русской, Шегинях и Краковце. Это как раз те переходы, которыми едут грузовые автомобили. Из-за блокады фур предприятия несут убытки. В Раве-Русской дальнобойщики даже перекрыли дорогу для самих протестующих, которые ехали на помощь другим "евробляхерам". А в Ягодине на Волыни водители фур подрались с протестующими.

По обращениям граждан, чьи права нарушены, полиция уже открыла пять уголовных производств.

«Обращений было много, но мы объединяем их фактически по одним и тем же обстоятельствам. По этим статьям (ст. 279 УК) предусмотрен штраф до 50 необлагаемых минимумов, исправительные работы, арест, ограничение свободы», - уточнил Валерий среды.

Руководитель полиции призвал предпринимателей, имеющих потери и убытки, а также граждан, чьи права ограничили, обращаться в районные участки полиции, на территории которых застряли автомобили. Эти обращения приобщат к открытым производств и виновники будут наказаны.

Напомним, вечером 25 ноября полиция начала расследовать блокирование пунктов пропуска на украинско-польской границе во Львовской области. Владельцы автомобилей на иностранной регистрации могут въехать в Украину только растаможив машину, или же оплатив залог при временном пребывании авто на украинской территории. Владельцы "евроблях" не согласны с такими условиями и блокируют пункты пропуска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram