ГлавнаяПолитика

С 25 ноября въезд "евроблях" без уплаты таможенных платежей или денежного залога запрещен

В принятых Верховной Радой законах нашлись "подводные камни".

С 25 ноября въезд "евроблях" без уплаты таможенных платежей или денежного залога запрещен
Фото: Александр Рудоманов

Начиная с воскресенья, 25 ноября, резидентам Украины запрещено ввозить в страну автомобили на иностранной регистрации без уплаты таможенных платежей или денежного залога.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы со ссылкой на принятые 8 ноября законы о "евробляхах".

Граждане Украины имеют право временно ввозить транспортное средство, зарегистрированное за пределами Украины, сроком до одного года при условии уплаты всех необходимых таможенных платежей. При этом таможенные платежи не возвращаются.

Граждане-резиденты также имеют право ввозить автомобиль, зарегистрированный за пределами Украины, в режиме транзита при условии уплаты денежного залога в размере таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе таких автомобилей на таможенную территорию Украины с целью свободного оборота.

При ввозе автомобиля, который был в пользовании, подтверждение соответствия экологическим нормам ЕВРО 5 не требуется.

Начальник Львовской таможне Левко Прокипчук в фейсбуке написал, что это было сделано небольшим изменением ч.1 ст.381 Таможенного кодекса, где слова "что подтверждается соответствующими документами" дополнили фразой "и перемещаются гражданами-нерезидентами". "Это вроде бы незначительное изменение имеет очень большое влияние на резидентов, которые будут иметь желание въехать в Украину на евробляхах", - написал он.

Введение новых правил уже спровоцировало транспортный коллапс на западной границе. Издание "Буг" пишет, что на пункте пропуска "Устилуг" образовались километровые очереди.

Напомним, что 8 ноября в Верховной Раде были приняты два закона, касающиеся "евроблях".

Первый вводит новую формулу акцизного налога, который будет рассчитываться как умножение базовой ставки (от 50 до 150 евро в зависимости от типа и объема двигателя) на коэффициент двигателя (объем/1000) и коэффициент возраста (количество полных календарных лет).

Второй повышает размеры штрафов за нарушение сроков пребывания "евроблях" в Украине.

Владельцы "евроблях" два дня пикетировали Раду с требованием принятия указанных законопроектов с выгодными им поправками. Это сделано не было, поэтому "евробляхеры" 20-21 ноября провели всеукраинскую акцию гражданского неповиновения в виде двухдневного ограничения проезда на дорогах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram