ГлавнаяПолитика

Страны НАТО по своим каналам будут требовать от России освобождения украинских моряков

Столтенберг призвал Россию прекратить свои агрессивные действия.

Страны НАТО по своим каналам будут требовать от России освобождения украинских моряков
Фото: euromaidanpress.com

Освобождение членов экипажей украинских военных кораблей, требование разблокировать морское движение через Керченский пролив и достижение деэскалации напряжения, - таковы основные результаты заседания Комиссии Украина-НАТО, созванного в экстренном порядке по требованию официального Киева.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

"Украина представила все доказательства агрессии России в Керченском проливе и все в НАТО поняли, что происходит. Были приняты решения освободить всех моряков, и страны-союзницы будут требовать это от России через свои контакты. Во-вторых, для Украины должен быть разблокирован пролив. И последнее - деэскалация напряжения и решения всей этой ситуации", - пояснил в штаб-квартире НАТО глава представительства Украины при военно-политическом блоке Вадим Пристайко.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить свои агрессивные действия, заверил, что блок пытается найти пути дальнейшей поддержки Украины, а Москва за свои действия должна нести ответственность.

"Мы проводим непрерывный и очень тщательный мониторинг ситуации. Альянс НАТО проводит постоянную оценку того, каким образом он может сделать больше для разрешения конфликта. Россия должна понять, что все ее действия будут иметь свои последствия", - рассказал генсек НАТО.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты, трое моряков ранены.

Все три корабля были захвачены россиянами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram