ГлавнаяПолитика

Яценюк: Россия никогда не добьется того, чтобы лишить Украину транзитного потенциала

"Общая позиция Украины, Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки - сохранение Украины как ключевого транзитера газа по территории Восточной Европы".

Яценюк: Россия никогда не добьется того, чтобы лишить Украину транзитного потенциала
Фото: nfront.org.ua

«Россия никогда не добьется того, чтобы лишить Украину транзитного потенциала. Этого не будет. Позиция канцлера Германии, что Украина должна быть транзитным государством, была четко указана», - подчеркнул лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк  после встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель 5 октября в Берлине.

Он подчеркнул, что позиция Украины остается неизменной: «Северный поток» является антиевропейским и антиукраинским проектом. «Северный поток» приносит большие убытки как для Украины, так и для Польши и Европы в целом. Это путь российской газовой монополии получить большую долю рынка в Европейском Союзе», - сказал он.

«Мы считаем, что в текущей ситуации надо оставить Украину транзитером, и это даже не может дискутироваться. Канцлер четко заявила о том, что «Северный поток» - это не только экономический проект, но и политические последствия. Поэтому общая позиция Украины, Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки по сохранению Украины как ключевого транзитера газа по территории Восточной Европы в повестке дня и Канцлера, и Украина стоит в первую очередь», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Во время визита в Берлин лидер «Народного фронта» встретился с Государственным секретарем Министерства иностранных дел Германии Вальтером Йоганнесом Линднером, руководством фонда «Liberale Moderne», экспертами Института восточноевропейских и международных исследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram