ГлавнаяПолитика

Яценюк встретится в Берлине с Ангелой Меркель

Будущая встреча сосредоточена на двух вопросах.

Яценюк встретится в Берлине с Ангелой Меркель
архивное фото
Фото: kmu.gov.ua

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк проведет завтра, 5 октября встречу в Берлине с бундесканцлером Германии Ангелой Меркель встречу, на которой будет обсуждаться, в частности, вопрос сдерживания агрессии России и поддержки национального курса Украины. Об этом сообщил бывший советник Яценюка и экс-замминистра иностранных дел Даниил Лубкивский.

«Пока у нас дома продлится выяснения отношений между главными политическими конкурентами, кто-то должен говорить о настоящем портрете Украины. Таково видение нашей команды», - написал он в фейсбуке, напомним, что предыдущая встреча такого уровня состоялась 14 ноября 2016. «За это время в Германии состоялись парламентские выборы и завершилось длительное формирование правительственной коалиции. Но коммуникация между обеими командами оставалась неизменной», - добавил Лубкивский.

Будущая встреча, по его словам, сосредоточена на двух вопросах - международном сдерживании агрессии России и поддержке нашего национального курса, который начался правительствами Украины в 2014-16 годах.

«Наша международная команда никогда не говорит за границей с узкой или персональной точки зрения. Это факт, который хорошо знают наши партнеры. Именно поэтому в наших взаимоотношениях больше ценится доверие и желание донести объективные оценки», - написал он.

Во время завтрашней встречи Арсения Яценюка и Ангелы Меркель, подчеркнул экс-советник Яценюка, речь пойдет «об оценках ситуации в Украине и вокруг нашего государства»: «Для Арсения Яценюка это будет возможность продемонстрировать картину настроений и ожиданий украинцев. Речь пойдет не о предположениях. Тезисы основываться на публичных и аргументированных данных авторитетных социологических служб - «Рейтинга», Деминициатив, Центра Разумкова, Киевского международного института социологии, Институт Гэллапа и других».

Так, напомнил Лубкивский, 70% украинцев выступают за членство в НАТО. 50% - за членство в ЕС. 80% украинцев прежде всего ожидают от членства в ЕС не прямой финансовой выгоды, а более широких возможностей и большей защиты главных человеческих ценностей.

60-70% украинцев адекватно называют агрессию России наибольшей угрозой нашей стране: «62% украинский готовы воевать за Украину. В Европе такой показатель выше только в Финляндии. 70% украинцев верят, что нам удастся преодолеть угрозы и трудности», - отметил Лубкивский.

Также на встречах в Берлине Арсений Яценюк будет «говорить о безопасности в Донбассе, Азове и в Крыму, о геополитической угрозе Северного потока-2, об опасности возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, об атмосфере давления и шантажа, надвигающегося на Украину со стороны влиятельных политических кругов ближайших западных соседей», написал Лубкивский.

Команда Арсения Яценюка, подчеркнул он, «везет в Берлин непростые тезисы»: «Но мне нравятся приведенные цифры. Они обнадеживают. Они отражают стратегическую свободу. И это важнее, чем что-либо другое».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram