ГлавнаяПолитика

НАБУ провело обыск у судьи Высшего хозсуда Украины

Елену Яценко подозревают в незаконном обогащении и недостоверных данных в декларации.

НАБУ провело обыск у судьи Высшего хозсуда Украины
Фото: sud.ua

Национальное антикоррупционное бюро сегодня утром провело обыск в доме судьи Высшего хозяйственного суда Украины Елены Яценко. Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".

Судью подозревают в незаконном обогащении и легализации доходов, полученных преступным путем. Кроме того, она могла внести в декларацию о доходах недостоверные данные.

Результаты обыска на данный момент не известны.

Яценко принимала участие в первом конкурсе в Верховный Суд в 2016-2017 годах, но не вошла в итоговый список победителей. Также она подала документы на участие во втором конкурсе в Верховный Суд.

Высшая квалифкомиссия судей перенесла рассмотрение рекомендации по переводу Яценко в другой суд в следствии ликвидации высших спецсудов.

В декларации за прошлый год Елена Яценко указала квартиру в Киеве, площадью 143 м², паркоместо и Lexus RX-350 2009 года выпуска в бесплатном пользовании (владелец Печерова Нина Григорьевна), а также недостроенную квартиру 50 м² и $850 на счете в банке.

Напомним, вчера представители прокуратуры и НАБУ провели обыск у главы Госрезерва Вадима Мосийчука. При этом правоохранители вскрыли дверь квартиры чиновника пилой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram