ГлавнаяПолитика

Денисова подтвердила прекращение голодовки Сенцова и требует допустить к нему врачей

Омбудсмен готова немедленно лететь в Лабытнанги для встречи с украинским режиссером.

Денисова подтвердила прекращение голодовки Сенцова и требует допустить к нему врачей
Фото: 89.fsin.su

Украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что политзаключенный в России Олег Сенцов прекратил голодовку. Об этом омбудсмен написала на своей странице в Фейсбуке.

"Олег Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой", - написала Денисова.

"В РФ только словесно, без медицинских справок уверяли, что состояние его здоровья удовлетворительное. Неправда. Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться", - написала омбудсмен.

"Выход из голодания. Этот процесс еще более сложный и страшный, чем само голодание. И я глубоко убеждена, что в РФ не обеспечивают ему надлежащий медицинский сопровождение. Я по-прежнему требовала предоставить ему высококвалифицированных специалистов, но Кремль этого не сделал", - пишет Денисова.

Омбудсмен требует предоставить Сенцову лучших медицинских специалистов, которые проведут полный осмотр и дадут заключение о состоянии здоровья.

"Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы. Я требую от РФ ускорить процесс моего допуска к Олегу Сенцова. Мне надо лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Если надо, то я хоть сегодня уеду в колонию в Лабытнанги", - написала Денисова.

Напомним, сегодня утром осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, которую он держал с середины мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram