ГлавнаяПолитика

Кучма сказал, кого видит своим преемником в Контактной группе

"Со мной всегда был советник президента Руслан Демченко, профессионал, дипломат со стажем".

Кучма сказал, кого видит своим преемником в Контактной группе
Леонид Кучма
Фото: yes-ukraine.org

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что представителем Украины в Трехсторонней контактной группе вместо него может стать советник президента Украины, бывший первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Вопрос о преемнике будет решать президент, это его… Я уже свое мнение высказывал, что со мной всегда был советник президента Руслан Демченко, он профессионал, дипломат со стажем, был еще первым заместителем министра иностранных дел, и послом был. Но я еще раз говорю - это мои мысли", - сказал Кучма журналистам в пятницу в Чернигове, отвечая на вопрос о том, кого он видит своим преемником.

Он также выразил уверенность, что работа ТКГ продолжится, несмотря на его отставку.

"Трехсторонняя контактная группа будет продолжаться. Ничего падать с неба не будет и мешать особо не будет. Главное, чтобы результаты мы получали, но… надежды мало".

Руслан Демченко, украинский дипломат, родился 15 июля 1965 года в Киеве. В 1989 окончил Киевский государственный университет им. Шевченко, специалист по международным отношениям, референт-переводчик английского. Владеет иностранными языками: русским и английским.

С 1990 года работает в структуре Министерства иностранных дел. Был генеральным консулом в Стамбуле, послом в Сербии и Черногории. Руководил службой протокола и офиса президента Секретариате президента Ющенко.

В 2010-2014 годах был первым заместителем министра иностранных дел, а с 23 февраля 2014 по 27 февраля 2014 Руслан Демченко работал на должности исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины.

С сентября 2014 года является советником президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram