ГлавнаяПолитика

Яценюк обсудил с Меркель вопрос сотрудничества с МВФ

"Позиция Германии в Совете директоров Международного валютного фонда очень важна для того, чтобы соглашение было наконец подписано".

Яценюк обсудил с Меркель вопрос сотрудничества с МВФ
Фото: nfront.org.ua

Одной из главных тем во время встречи лидера "Народного фронта" с бундесканцлером Ангелой Меркель был вопрос экономического сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба "НФ".

При этом Арсений Яценюк подчеркнул, что Федеральный канцлер Германии «была и остается не просто сторонником Украины, а человеком, который реально поддерживает нас». Также он напомнил, что 1 ноября Ангела Меркель прибудет с визитом в Киев, и это является «свидетельством того, что она поддерживает Украину».

Кроме того, по словам Яценюка, 29 ноября в Германии состоится большой бизнес-форум между Украиной и Германией. Лидер «Народного фронта» подчеркнул, что Ангела Меркель «лично обратилась с тем, чтобы Украина была достойно представлена на этом бизнес-форуме». Он напомнил, что Германия является одним из крупнейших инвесторов в украинскую экономику: «То, что немецкий бизнес вкладывает деньги в зеленую энергетику в Украине, в создание новых заводов для автомобильной промышленности, является свидетельством того, что это не просто политические разговоры», - сказал Яценюк. Кроме того, отметил он, товарооборот между Украиной и Германией вырос на 25%.

Лидер «Народного фронта» сообщил, что во время встречи обсуждались и вопросы программы финансово-экономической помощи для Украины и сотрудничества с Международным валютным фондом. Арсений Яценюк напомнил, что во время его пребывания на должности главы правительства Украины сократила внешние долги на 6 млрд долларов. В то же время общий объем программы с МВФ был 17,5 миллиарда долларов, а Украина получила только 8.

«Позиция Германии в Совете директоров Международного валютного фонда очень важна для того, чтобы соглашение было наконец подписано», - сказал Яценюк, подчеркнув, что это позволит продолжить путь реформ, по которому идет Украина последние четыре года.

«Впервые в истории Украины западное большинство держится вместе четыре с половиной года. Несмотря на то, что у меня были «трения» с Президентом Порошенко, мы нашли себе силы для того, чтобы ради страны не развалить зыбкую политическую стабильность. Чтобы с минус 14% ВВП сделать 3% роста. Мы нашли в себе силы, чтобы не допустить банкротства страны, ведь мы пришли, когда страна была разрушена», - сказал он.

Лидер «Народного фронта» напомнил, что в 2014 году на счетах Госказначейства было 108 тысяч гривен: «Когда я ушел, на счетах правительства у нас уже было 4 миллиарда долларов».

«Проведение бизнес-форума между Украиной и Германией - это четкий шаг к тому, как экономически помочь Украине. Решение немецкого бизнеса по инвестициям в украинскую экономику тоже является ярким примером поддержки нашего государства», - добавил Арсений Яценюк.

Во время визита в Берлин лидер «Народного фронта» встретился с Государственным секретарем Министерства иностранных дел Германии Вальтером Йоганнесом Линднером, руководством фонда «Liberale Moderne», экспертами Института восточноевропейских и международных исследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram