ГлавнаяПолитика

СБУ заблокировала провокацию на Банковой, профинансированную сыном Януковича

Стоимость провокации была оценена в 3 тыс. долларов США.

СБУ заблокировала провокацию на Банковой, профинансированную сыном Януковича
Александр Янукович
Фото: azh.kz

Служба безопасности и Национальная полиция заблокировали провокационную акцию у здания Администрации президента Украины, которая была профинансирована сыном бывшего президента Виктора Януковича Александром.

Об этом заявил на брифинге замглавы СБУ Виктор Кононенко, передает УНН.

"15 и 16 сентября совместно с Национальной полицией заблокирован нами бывший лидер "Молодых регионов" Сергей Хижняк, который находится на территории РФ. По указанию и финансированию известного вам Александра Януковича он должен был организовать провокационную акцию возле Администрации президента", - сказал он.

По словам Кононенко, стоимость провокации была оценена в 3 тыс. долларов США. При этом, уточнил он, "аванс" в размере 30 тыс. гривен был перечислен Хижняком на банковскую карточку организатора акции сразу же после получения согласия на ее проведение.

"Организаторы и участники акции задержаны, допрошены. Задокументирован ее заказной характер, изъята соответствующая документация", - отметил замглавы СБУ.

Напомним, ранее в Киеве у Администрации президента прошла акция "Молчание убивает", участники которой провели ночь на Бонковой. Организаторы заявили, что намерены пикетировать местные органы власти с требованием расследовать нападения на активистов, установить заказчиков нападений и обеспечить надлежащий правопорядок в отношении общественной деятельности.

Поддержку этой акции выразил президент Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram