ГлавнаяПолитика

На Банковой проходит акция "Молчание убивает" (обновлено)

Активисты намерены провести всю ночь под Администрацией Президента.

В Киеве у Администрации Президента на Банковой улице началась акция "Молчание убивает", сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Движение на прилегающих улицах ограничено, активисты и участники акции собираются медленно, так как полицейские кордоны проверяют присутствующих с металлоискателями.

На акции присутствуют представители националистических движений. Общее количество участников на данный момент - около 500 человек.

Правопорядок обеспечивает "Полиция диалога" и подразделения тактическо-оперативного реагирования. Обстановка спокойная.

Обновление. Активисты "Автомайдана" призывают участников акции поехать "в гости" к министру внутренних дел Арсену Авакову, сообщает корреспондент LB.ua с места события.

Отметим, что одним из требований активистов является безотлагательный и публичный отчет о состоянии расследования дел с трибуны Верховной Рады главы МВД и внесение этого пункта в повестку дня на ближайшем пленарном заседании парламента.

Обновление 00:10. Часть участников акции "Ночь на Банковой" приехала к объекту "Фортеця", где проживает министр внутренних дел Арсен Аваков.

Протестующие, среди которых активисты Автомайдана и члены организации С14, нанесли на забор вокруг здания призывы расследовать нападения на активистов и облили его красной жидкостью, похожей на кровь.

Действиям активистов никто не препятствовал.

Напоследок протестующие зажгли файера, повторяя вопрос "Кто заказал Катю Гандзюк?" и лозунги "Аваков, не молчи!", "Молчание убивает!", "Луценко, жди гостей".

Напомним, акция-пикет "Молчание убивает" запланирована сегодня более чем в 10 городах Украины. Организаторы намерены пикетировать местные органы власти с требованием расследовать нападения на активистов, установить заказчиков нападений и обеспечить надлежащий правопорядок в отношении общественной деятельности.

Организаторы акции «Молчание убивает» анонсируют, что пикетирование и протест в других формах 27 сентября состоятся в Киеве, Львове, Харькове, Запорожье, Днепре, Тернополе, Чернигове, Виннице, Ужгороде, Кропивницком, Северодонецке и Ивано-Франковске. Среди главных требований митингующих - отставка руководства Национальной полиции и прокуратуры.

Ранее сегодня поддержку акции высказал Президент Украины Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram