ГлавнаяПолитика

Порошенко поддерживает общественную инициативу "Молчание убивает"

Глава государства уже потребовал отчета от Генпрокуратуры и Нацполиции.

Порошенко поддерживает общественную инициативу "Молчание убивает"

Президент Украины Петр Порошенко разделяет обеспокоенность участников акции «Молчание убивает» многочисленными нападениями на активистов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Еще в понедельник он позвонил главному врачу городской клинической больницы Одессы, чтобы поинтересоваться состоянием здоровья общественного активиста Олега Михайлика. Действуя в пределах своих конституционных полномочий, глава государства заслушал информацию генерального прокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова и поставил им требования по расследованию покушений на граждан с активной жизненной позицией", - сказано в сообщении.

В АП отметили, что Порошенко не доволен общей криминогенной ситуацией в стране, и требует от руководителей силовых ведомств, чтобы на координационном совещании по борьбе с преступностью был рассмотрен этот вопрос и предоставлен соответствующий отчет.

Напомним, сегодня вечером и ночью сразу в нескольких городах Украины пройдет акция "Молчание убивает". Организаторы намерены пикетировать местные органы власти с требованием расследовать нападения на активистов, установить заказчиков нападений и обеспечить надлежащий правопорядок в отношении общественной деятельности.

Организаторы акции «Молчание убивает» анонсируют, что пикетирование и протест в других формах 27 сентября состоятся в Киеве, Львове, Харькове, Запорожье, Днепре, Тернополе, Чернигове, Виннице, Ужгороде, Кропивницком, Северодонецке и Ивано-Франковске. Среди главных требований митингующих - отставка руководства Национальной полиции и прокуратуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram