ГлавнаяПолитика

Вакарчук предложил провести новую судебную реформу

"Стоит всерьез подумать о привлечении иностранных судей к ведению дел в Украине".

Вакарчук предложил провести новую судебную реформу
Святослав Вакарчук
Фото: Предоставлено Никитой Василенко

Певец Святослав Вакарчук, заявивший недавно о планах заняться политикой, предложил привлечь иностранных судей к рассмотрению дел в Украине.

Об этом он написал в статье на "Украинской правде".

Вакарчук считает необходимой новую кардинальную судебную реформу с полным обновлением судейского корпуса, в ходе которой отбор судей будут осуществлять не Высшая квалификационная комиссия судей, а "те, кому больше доверяет общество": международные эксперты, волонтеры и общественные активисты.

Во-вторых, Вакарчук предложил "всерьез подумать о привлечении авторитетных иностранных судей к ведению дел в Украине".

"Это, в первую очередь, касается хозяйственных дел, а особенно - апелляций и кассаций. Не надо бояться "потери суверенитета", которым так пугают адепты старых порядков. За 27 лет судопроизводства таких "суверенов" мы уже потеряли все, что могли", - пишет он.

В-третьих, следует создать условия, при которых судьи будут бояться заниматься коррупцией.

"Сначала обновить состав кассационного суда. Он должен получить полное доверие общества. Далее, если какой-то судья первой инстанции будет иметь большое количество дел, возвращенных после кассации, это должно стать основанием для рассмотрения его/ее действий той же ВККС. Если рассмотрение покажет предвзятость или незаконности действий судьи, то его/ее должны немедленно уволить", - подчеркнул Вакарчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram