ГлавнаяПолитика

Украина ввела санкции против российских компаний за связь с сепаратистами

Решение принято по инициативе Службы безопасности Украины.

Украина ввела санкции против российских компаний за связь с сепаратистами
Фото: facenews.ua

Украинские власти ввели санкции против российских компаний, которые сотрудничают с транспортными предприятиями, расположенными в неподконтрольных Украине районах Донбасса.

Такое решение было принято по инициативе Службы безопасности Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

"По инициативе Службы безопасности Украины применены специальные санкции и ограничительные меры в отношении отдельных субъектов предпринимательской деятельности РФ, которые заключили контракты с предприятиями транспортной отрасли подконтрольные оккупационной администрации ОРЛО", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2018 года ряд российских юридических и физических лиц заключили "внешнеэкономические соглашения" с транспортными предприятиями, работающими на временно оккупированной территории. На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска "Изварино", "Должанский" и "Красная Могила", контролируемые сепаратистами.

"В то же время указанные российские субъекты хозяйственной деятельности пытались наладить бизнес с отечественными предприятиями на подконтрольной украинским властям территории", - отмечают в спецслужбе.

В СБУ обвинили российские предприятия в грубом нарушении международных норм и правил и причастности к финансовому и материальному обеспечению террористических организаций на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей и нанесении убытков экономике Украины.

В "черный список" попали такие предприятия, как "РЖД Логистика", "Промкомплекспласт", "Газголдер" и другие. Их активы в Украине будут заморожены, а любая хозяйственная деятельность в стране - прекращена.

Указанные санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничения торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям в дальнейшем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и предотвращают вывод капиталов за пределы Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram