ГлавнаяПолитика

Судебной системе в процессе реформ начали доверять 16% украинцев, - опрос

В 2015 году этот показатель составлял лишь 5%.

Судебной системе в процессе реформ начали доверять 16% украинцев, - опрос
Фото: Макс Требухов

Уровень доверия общества в результате судебной реформы в судебной власти увеличился в три раза.

Об этом сообщается на сайте Совета судей Украины со ссылкой на данные второго национального опроса граждан, который в сентябре-октябре 2018 проводился Программой реформирования сектора юстиции "Новое правосудие" при поддержке USAID.

В исследовании говорится, что уровень доверия к судебной власти в последние годы показывает хоть и медленный, но поступательный рост - от критически низких 5% в 2015 году до 16% - по состоянию на октябрь 2018 года.

Фото: rsu.gov.ua

Также, по результатам исследований, 16% граждан считают себя полностью или в основном осведомленными о ходе судебной реформы. Этот показатель заметно вырос по сравнению с 2017 годом, когда он составлял всего 9%.

Относительно источников информирования, то респонденты называют средства массовой информации, в частности телевидение, доля которого самая большая - 69%; Интернет, социальные сети, а также впечатления, оценки, опыт знакомых свой собственный.

Фото: rsu.gov.ua

Отмечается, что такие результаты опроса - среди граждан, которые никогда не участвовали в судебных процессах.

Вместе с тем, 60% граждан - участников судебных разбирательств - соглашаются, что уровень квалификации судей был высоким, 63% - говорят, что судьи были вежливы и тактичны, 59% - признают хорошо организованную работу суда, а 53% - отмечают, что рассмотрение дела состоялось своевременно и без задержек.

Фото: rsu.gov.ua

Напомним, в 2015 году под давлением внешних и внутренних факторов Украина начала судебную реформу.  С тех пор заработала Высший совет правосудия, новый Верховный Суд, парламент отменил судейскую неприкосновенность. Для всех судей без исключения ввели квалификационное оцениваниеа те, кто отказывается его проходить, подлежат увольнению. Подробнее читайте в материале LB.ua "Судова реформа: питання, відповіді".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram