ГлавнаяПолитика

Порошенко принял верительные грамоты от послов пяти стран

Послы Словакии, Панамы, Малайзии, Таиланда и Новой Зеландии приступили к обязанностям.

Порошенко принял верительные грамоты от послов пяти стран
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов Словакии, Панамы, Малайзии, Таиланда и Новой Зеландии.

Об этом сообщается на сайте президента.

Во время беседы с послом Словакии Мареком Сафиным Порошенко выразил благодарность за последовательную поддержку Словакией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также помощь в реабилитации украинских военнослужащих, раненых на Донбассе. Также обсуждался вопрос усиления взаимодействия двух стран на евроатлантическом направлении и в рамках регионального формата "Вышеградская четверка+".

Фото: president.gov.ua

Внимание посла Малайзии Дато Раджа Реза Раджа Заиб Ша было привлечено к важности поддержания регулярного украинского-малайзийского политического диалога. Порошенко отметил целесообразность задействования потенциала имеющихся двусторонних механизмов сотрудничества, в частности - в торгово-экономической и оборонной сферах.

Президент также подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества для привлечения к ответственности виновных в крушении самолета малайзийских авиалиний МН17 на Донбассе.

Фото: president.gov.ua

Порошенко также выразил благодарность Послу Новой Зеландии Мэри Патриции Терстон за поддержку Украины. Стороны обсудили вопросы повышения уровня двусторонней торговли и экономического сотрудничества, привлечения новозеландских инвестиций в экономику Украины. Речь шла также о перспективах начала диалога с Новой Зеландией по либерализации визового режима для граждан Украины.

Фото: president.gov.ua

С послом Панамы Энрике Антонио Зарак Линаресом президент обсудил вопросы активизации политического диалога и перспективы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере, включая углубление инвестиционного сотрудничества. Порошенко также выразил признательность за неизменную поддержку Панамой территориальной целостности и суверенитета Украины.

Фото: president.gov.ua

В ходе встречи с послом Таиланда в Украине Сансани Сахатсарангши (по совместительству) отмечалась важность активизации двусторонних политических контактов.

Фото: president.gov.ua

"Порошенко положительно оценил решение руководства Королевства Таиланд о назначении Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Таиланд в Украине по совместительству с резиденцией в Республике Польша, а не в Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Напомним, в начале сентября Порошенко назначил директора Департамента международной безопасности Сергея Шутенко новым послом Украины в Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram