ГлавнаяПолитика

​Депутаты предлагают разрешить водителям не иметь при себе прав, если вся информация будет в электронной базе данных

Иностранцы и военнослужащие по-прежнему обязаны будут предъявлять документы.

​Депутаты предлагают разрешить водителям не иметь при себе прав, если вся информация будет в электронной базе данных
Фото: Zakon-auto.ru

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, которым предлагается разрешить при управлении транспортным средством не иметь при себе водительское удостоверение и страховой полис.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Авторами законопроекта №9105 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами" выступил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем, нардеп фракции партии "Народный фронт" Антон Геращенко и еще 13 парламентариев из разных фракций.

Они предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в закон о дорожном движении.

Согласно предложенным изменения, водитель не обязан будет иметь при себе и предъявлять по требованию полицейского водительское удостоверение, регистрационный документ на автомобиль и страховой полис, если соответствующая информация будет в электронной базе данных.

При этом иностранцы и водители военных транспортных средств по-прежнему обязаны будут иметь при себе удостоверение соответствующей категории.

Кроме того, из Кодекса об административных правонарушениях авторы законопроекта предлагают исключить статью, позволяющую изымать права как вид административного взыскания.

Впояснительной записке к законопроекту отмечается, что одной из задач документа является введение электронной системы идентификации личности водителя, без предъявления водительского удостоверения.

"С целью стимулировать переход к цифровой экономике и упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, предлагается использовать положительный опыт Грузии и Швеции и отменить требование для граждан Украины иметь водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис", - говорится в сопроводительном документе.

Напомним, в ноябре прошлого года Кабмин одобрил уменьшение скорости в населенных пунктах до 50 км/ч и выдачу первых водительских прав только на два года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram