ГлавнаяПолитика

​САП обвинила директора НАБУ в систематическом разглашении данных следствия

Сытник якобы заблаговременно сообщил министру инфраструктуры Омеляну о предстоящем обыске.

​САП обвинила директора НАБУ в систематическом разглашении данных следствия
Фото: uacrisis.org

Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту возможного разглашения данных предварительного расследования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Фейсбуке.

Отмечается, что речь идет о вчерашнем заявлении министра инфраструктуры Владимира Омеляна о заблаговременном сообщении Сытником о запланированном проведении обыска по месту его жительства.

"Предварительно, указанное заявление не рассматривается как голословное, ведь материалы уголовного производства, в котором ему сообщено о подозрении, содержащие сведения о наличии телефонных соединений между Омеляном В.В. и абонентом, записанным как «Артем Сытник», накануне проведения обыска, в частности в 08.00 ч., 11.32 ч., 19.09 ч., 23.42 ч. 02.11.2017 года. С целью обеспечения эффективности досудебного расследования материалы начатого уголовного производства будут направлены генеральному прокурору для определения органа досудебного следствия", - говорится в сообщении.

Одновременно САП обращает внимание на то, что Сытником "последовательно, постоянно и систематически осуществляется неправомерное разглашение данных досудебного расследования, что существенно вредит интересам уголовного производства".

Напомним, 13 сентября детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Министр заявил, что будет доказывать свою невиновность в суде и сообщил, что на него было оказано давление со стороны руководства НАБУ. Также Омелян заявил, что ему известно о фактах сотрудничества руководства НАБУ с украинскими политиками.

14 сентября Соломенский райсуд отпустил Омеляна на поруки, но обязал сдать загранпаспорта. В то же время НАБУ предоставило разрешение министру выезжать в зарубежные командировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram