ГлавнаяПолитика

​Порошенко поручил распространить ноту о непродлении Договора о дружбе с РФ в ООН

В понедельник президент летит в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

​Порошенко поручил распространить ноту о непродлении Договора о дружбе с РФ в ООН
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко предлагает распространить ноту о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией как официальный документ Генассамблеи и Совета безопасности ООН.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В понедельник я отбываю в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. Позавчера комитет поддержал украинский проект резолюции по Крыму, и я дал поручение, чтобы сообщение, нота Украины о прекращении Договора было распространено как официальный документ Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН для того, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что Украина окончательно ушла от советской империи, от Российской империи, и наш фантастический народ возвращается в семью народов Европейского Союза", - сказал Порошенко.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Согласно ст. 40 договора, его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит другой стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного 10-летнего периода.

В 2014 году Россия нарушила договор, оккупировав Крым и часть Донецкой и Луганской областей. Несмотря на это, Украина решила не разрывать договор, а дождаться его прекращения.

21 сентября украинский МИД направил России ноту о прекращении действия Большого договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram