ГлавнаяПолитика

Турчинов озаботился борьбой силовиков с реабилитационными центрами

Секретарь СНБО инициировал совместное совещание с участием представителей Минздрава, МВД и религиозных организаций.

Турчинов озаботился борьбой силовиков с реабилитационными центрами
Фото: facebook/rnbo

Государству не хватает системных и действенных программ борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов написал на своем сайте.

По его словам, ежегодно для противодействия этим болезням все больше религиозных организаций и церквей без всякой поддержки государства создают реабилитационные центры.

Турчинов отмечает, что, в отличие от государственных больниц, несмотря на большие сложности с материально-техническим обеспечением, такие центры действуют достаточно эффективно.

"Но вместо поддержки, о чем свидетельствуют письма, которые поступают ко мне, наблюдается противодействие их работе со стороны силовых структур. Кажется, вместо активной борьбы с наркотрафиком, наркодилерами и сетями распространения наркотиков, силовики более вдохновенно борются именно с реабилитационными центрами, закрывают их и преследуют тех, кто их открыл", - заявляет секретарь СНБО.

Он напомнил, что только за последние два года был проведен 21 обыск реабилитационных центров, возбуждены уголовные дела.

"Это вызывает очень много вопросов мотивации подобных действий", - отметил Турчинов.

"Именно поэтому, учитывая важность проблемы и обращения, поступающие в СНБО Украины, я инициировал проведение совместного совещания с участием представителей Минздрава, МВД и других силовых структур вместе с представителями религиозных и общественных организаций для выработки общей стратегии координации защиты и реабилитации населения от этой опасности", - заявил политик.

Напомним, в августе пациенты реабилитационного центра в Броварах заявили о незаконном лишении свободы.

С сообщением о том, что в Броварах по одному из адресов незаконно удерживают людей, к правоохранителям обратился представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Следственно-оперативная группа выяснила, что по указанному адресу находится общество с ограниченной ответственностью, которое занимается лечением граждан от алкогольной и наркотической зависимости. За месяц пребывания в так называемом реабилитационном заведении после оформления договора с представителями ООО родственники содержащихся платят 12 тыс. гривен.

На момент прибытия полицейских в центре находилось более 20 подопечных в возрасте от 20 до 81 года. Четверо из них предоставили показания и заявления в полицию о незаконном лишении свободы.

Броварская полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Напомним, в марте в Харькове обнаружили подпольный центр, где наркозависимых "лечили" молитвами и психологическим насилием. Сообщалось, что из таких центров в городе освободили 200 человек.

В январе полиция пресекла деятельность подпольного центра реабилитации алко- и наркозависимых в Броварах. В этом центре местный житель за определенную плату предоставлял "медицинские" услуги в арендованном доме

В конце августа полиция закрыла реабилитационный центр "Твоя независимость" под Тернополем. Четверо организаторов арестованы по решению суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram