ГлавнаяПолитика

Комитет ВР не может давать разъяснения ЦИК по ОТГ. Это не его полномочия, - нардеп

По словам нардепа, Избирком просит истолковать решение Конституционного суда, а не законодательство.

Комитет ВР не может давать разъяснения ЦИК по ОТГ. Это не его полномочия, - нардеп
Александр Черненко
Фото: Макс Левин

Профильный комитет не может предоставить Центральной избирательной комиссии разъяснения о законодательном регулировании проведения референдумов в Украине из-за чего фактически остановлено поведение выборов в ОТГ, поскольку речь идет о толковании решения Конституционного суда, а не законодательства. Об этом заявил народный депутат, председатель подкомитета по вопросам выборов и референдумов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко на круглом столе, проведенном в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета Реформ.

"ЦИК, обратившись в наш комитет с просьбой истолковать законность проведения выборов в ОТГ, фактически просит о толковании решения Конституционного суда. Комитет должен дать ответ: возвращается ли старый закон Януковича о референдуме, который согласно решению КС является неконституционным, или у нас вообще закона нет. Моя личная позиция - не возвращается. Но и комитет может толковать только законы, а не решение Конституционного суда", - сказал Черненко.

Депутат считает позицию Избиркома по выборам в ОТГ "странной и абсурдной", а некоторые члены комитета, по его словам, сомневаются, что в их полномочия входит рассмотрение подобных обращений.

"Даже разъяснение комитета не означает, что ЦИК на следующий день запустит процесс выборов. Еще один путь: есть зарегистрированный проект, который предусматривает временное исключение возможности референдума для объединения общин. Пока не урегулируем соответствующее законодательство. Это даст пространство для ЦИК назначить эти выборы. Но в любом случае последнее слово будет за ЦИК и не исключено, что они найдут другой формальный повод выборы не проводить. Поэтому состав ЦИК необходимо изменить", - пояснил Черненко.

"ЦИК должен нести серьезную ответственность за свое решение и пересмотреть его самостоятельно, но мы уже видим, что этого не будет. Хотя были и заявления премьер-министра и Президента с призывами прекратить блокирование выборов в ОТГ ", - добавил нардеп.

Напомним, 9 августа ЦИК обратилась в Комитет ВРУ по правовой политике и правосудия о предоставлении разъяснений относительно законодательного регулирования организации и порядка проведения референдумов в Украине, а также возможности назначения первых и дополнительных местных выборов в ОТГ без проведения местного референдума.

Таким решением ЦИК заблокировала выборы в ОТГ, которые должны были состояться в октябре, и дальнейший процесс становления способных территориальных общин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram